Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
09:56

"ЖИЛМАССИВ"  Информационный портал

 

 

Добавить объявление

 
  • Главная страница
  • Доска объявлений
  • Информация о сайте
  • Гостевая книга
  • Обратная связь
Форма входа
Категории раздела
Новости рынка недвижимости
Экономика. Финансы
Законодательство. Политика
Интересные новости
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Наши партнеры
  • Быстрая раскрутка сайта
  • Сообщество мерчендайзеров
  • Женский форум Донецка
  • Всеукраинский форум МегаWEB
  • Создание сайтов Горловка
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Главная » 2012 » Февраль » 26 » «За» и «против» индивидуального отопления в многоквартирном доме
    18:09
    «За» и «против» индивидуального отопления в многоквартирном доме
    img 78809

      Сильные морозы и не всегда достаточно теплые батареи в квартире дома невольно заставляют полтавчан задумываться об альтернативных источниках тепла.

     

      Какая же в Украине существует нормативная база, регламентирующая данный вопрос? Об этом мы спросили у пресс-секретаря предприятия «Полтаватеплоэнерго» Александра Цыганка. По его словам, данный вопрос находится вне компетенции «Полтаватеплоэнерго». Решение об отключении от централизованного теплоснабжения принимает орган местного самоуправления:

    — Отключение осуществляется в порядке, который утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

    Решением горисполкома за № 119 от 30 марта 2011 утвержден состав постоянно действующей межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов отключения потребителей от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения, к которой и необходимо обращаться.

    При этом, со слов Александра Цыганка, самовольное отключение категорически запрещается:

    — Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 1268 от 31 октября 2007 года и приказа № 169 Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 06 ноября 2007 года в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотвода и в приказ № 4 Минстроя Украины от 22 ноября 2005 года об утверждении порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и поставки горячей воды внесены изменения, в результате которых на сегодня возможно отключить от централизованного отопления жилой дом в целом при согласовании всех его жителей. Самовольное отключение от сетей централизованного отопления и горячей воды запрещается.

    От редакции. То есть, чтобы отказаться от централизованного теплоснабжения в многоквартирном доме, лучше использовать принцип «Или все — или никто».

    Кроме этого, по мнению некоторых специалистов, учитывая, что средняя стоимость нового оборудования для индивидуального отопления стоит до 12 тыс. грн., такую покупку, в основном, делают в кредит. И пока обладатель своего котла будет выплачивать кредит, будет ли он вкладывать деньги в обслуживание и ремонт установки, которая требует периодических осмотров? Во-вторых, экономия от перехода на индивидуальное отопление почти теряет свой смысл при большом потреблении энергоносителей. В-третьих, к обладателю такого оборудования могут возникнуть вопросы от соседей: куда будут деваться продукты горения? И наконец, нередко бывает так, что хозяин «модернизированной» квартиры сдает жилье квартиросъемщикам, которые за безопасность соседей никакой ответственности не несут.

    Плюс от индивидуального отопления фактически единственный — отопительный сезон (без учета расходов на энергоносители) обходится счастливому обладателю котла примерно в 7-8 раз дешевле. По крайней мере, со слов самих владельцев.

    По материалам: http://realt.ua
    Категория: Новости рынка недвижимости | Просмотров: 1062 | Добавил: Sanchez | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Жилмассив – Вся недвижимость Украины  
        МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов    Заказать сайт  Совместные покупки